Nuevo Buró Político, Secretariado y miembros del Comité Central del Partido Comunista de Cuba

Así lo informó el general de ejército Raúl Castro Ruz, tras dar a conocer a los 14 integrantes del Buró Político, de los cuales fueron ratificados nueve compañeros e incorporados cinco como nuevos miembros.

Miembros del Buró Político

– Miguel Díaz-Canel Bermúdez, primer secretario del Comité Central del Partido y presidente de la República de Cuba
– Esteban Lazo Hernández, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
– Salvador Valdés Mesa, vicepresidente de la República de Cuba
– Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
– General de Cuerpo de Ejército, Álvaro López Miera, ministro de las FAR
– Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República
– Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba
– Teresa Amarelle Boué, secretaria general de la dirección nacional de la Federación de Mujeres Cubanas
– Martha Ayala Ávila, directora general del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
– Manuel Marrero Cruz, primer ministro de la República de Cuba
– José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros
– Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, presidente ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial
– General de División, Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior
– Gladys Martínez Verdecia, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Artemisa

Miembros del Secretariado

– Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
– José Ramón Monteagudo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Agroalimentario en el Comité Central del Partido
– Félix Duarte Ortega, miembro del Secretariado y jefe del departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios en el Comité Central del Partido
Rogelio Polanco Fuentes, miembro del Secretariado y jefe del departamento Ideológico en el Comité Central del Partido
– Jorge Luis Broche Lorenzo, miembro del Secretariado y jefe del departamento de Educación, Deportes y Ciencia en el Comité Central del Partido
– Joel Queipo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Económico en el Comité Central del Partido

Demás miembros del Comité Central del Partido

– Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
– General De División, Raúl Omar Acosta Gregorich, Jefe del Ejército Occidental
– Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
– Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
– Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA
– Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
– Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
– Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
– Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
– Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
– Meisi Bolaños Weiss, ministra de Finanzas y Precios
– Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica «Carlos Manuel de Céspedes» en Cienfuegos
– Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico «Guillermo Tejas» de Las Tunas
– General de Brigada, Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Ministerio del Interior
– Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
– Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República de Cuba
– Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma
– Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
– Tania Margarita Cruz Hernández, viceministra del Ministerio de Salud
– Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
– Yanina De La Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque
– Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior
– Caridad Del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
– General De Brigada, Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia
– Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
– Marta Elena Feitó Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social
– Marcia Fernández Andreu, vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros
– Luazni Fernández Gutiérrez, director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas
– Marydé Fernández López, primera secretaria del Comité Municipal del Partido en Cienfuegos
– Marisol Fuentes Ferrer, secretaria General del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica
– Viviana de la Concepción García Escudero, jefa de Sala Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima” en Cienfuegos
– Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud
– Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo
– Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
– Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
– Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en Playa, La Habana
– Alejandro Miguel Gil Fernández, Viceprimer Ministro de la República de Cuba y Ministro del Ministerio de Economía y Planificación
– General de División, Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central
– José Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila
– General de División, José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar
– Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus
– Daniuska Gutiérrez González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola «Julio Díaz» en Palma Soriano, Santiago de Cuba
– Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
– Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución
– Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana
– Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
– Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de Guantánamo
– Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba
– Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
– General de División, Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
– Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de la Delegación Territorial Gaviota Varadero en Matanzas
– Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
– Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión
– Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República
– Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
– Arelis Marrero Guerrero, Miembro actividad Turismo, profesional del buró ejecutivo, y Servicios, de Consumo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín
– Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba
– Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
– Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
– Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas
– Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya de Holguín
– Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana
– Yailín Orta Rivera, Directora del Periódico Granma
– Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Partido “Ñico López”
– Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República
– General De División, Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental
– Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones
– Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán en La Habana
– Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
– Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
– Deivy Pérez Martín, Primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus
– Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Tecnología y Medio Ambiente Ciencia
– Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
– José Ángel Portal Miranda, Ministro del Ministerio de Salud Pública
– Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
– Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto Eléctrica de la Unión Nacional
– Yamilé Ramos Cordero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
– Elisabet Reyes Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe
– Dayamí Rodríguez García, Directora de Equipos en el Ministerio de la Construcción
– Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
– Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
– Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional Nacional de la Central de Cuba del Secretariado de Trabajadores
– General De Brigada, Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central
– Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico Juventud Rebelde
– Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
– Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
– Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
– Jorge Luis Tapia Fonseca, Viceprimer Ministro de la República de Cuba
– Luis Antonio Torres Iríbar, Primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
– Carlos César Torres Páez, Director Gerencia, del Centro Desarrollo de Estudios de y Local, Turismo, Cooperativismo, Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca en Pinar del Río
– Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto “Carlos Juan Finlay” en La Habana
– Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá
– Iliana Vielza Mejías, Directora de supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín
– Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
– General De Brigada, José Alberto Yanes Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del MININT
– Yuleisy Ylisastiguí Oropesa, Asesora de Enfermería en la Dirección Municipal de Salud en Cárdenas, Matanzas

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.